main2

"Декабрь 23"

В последний день уходящего года состоялся наш однодневный турнир "Декабрь 23". На удивление народ собрался. 33 участника были поделены на 5 групп. Младшая секция состояла из 2 групп, в соответствии с уровнем игры. Они, как обычно, играли в быстрые шахматы, по 15 минут каждому участнику. Сразу три новичка дебютировали в группе №5. И если Ване Сыроежкину пока не удалось вкусить радость победы, то Алишер Хороз набрал 1 очко, а Варя Михайлюта смогла попасть в призеры! Набрав 2 очка она поделила 2-3 место с Димой Красинским. Очень хорошее начало! А победил Максим Кузин, медленно, но верно двигающийся по ступеням спортивного мастерства. В прошлом месяце он проиграл рещающую партию и был вторым. Теперь уже выиграл все 3 партии и уверенно занял 1 место.

В группе №4 собрались более опытные ребята, в составе 5 человек. В этом случае, один из участников получает очко без игры. Обычно, это игрок с наименьшим количеством очков. В этой группе удалось провести 4 тура, так как ребята играли побыстрее. В результате, 1-2 места поделили Саша Кушнарев и Кирилл Ким, набравшие по 3 очка. Но так как личную встречу выиграл Саша, ему и было присуждено первое место. К тому же, он оказался единственным игроком, не получившим очко без игры. 3-4 места поделили Кира Панкратова и Андрей Карл, набравшие по 2,5 очка. Так как их личная игра закончилась вничью, пришлось им сыграть дополнительную блицпартию по 5 минут каждому. В ней победила Кира и стала третьим призером.

vIMG20231231103050

В средней секции тоже получилось две группы, составленные в соответствии с уровнем игроков. В группе №3 чуть было не случилась сенсация. 1-2 места поделили Глеб Ширшов и Андрей Карл, сыгравший до этого в группе №4. Дело в том, что он ждал старшего брата и решил еще раз сыграть, вместе с братом. Все же, в дополнительной блицпартии победа, а с ней и первое место, досталась более опытному Глебу. Также пришось играть дополнительную блицпартию и за 3 место, в которой сошлись Александр Карл и Лев Змиевской. Здесь сильнее оказался Александр. В этой группе тоже появились дебютанты: Саша и Гоша Соловьевы. Они уже достаточно взрослые и умелые брат с сестрой. И для первого раза выступили весьма достойно, набрав по 1 очку из 3х.

В группе №2 борьбы за 1 место не получилось. Яромир Осадинов, выиграв уверенно все партии, оказался вне конкуренции. А за остальные призовые места развернулась битва. В результате, второе место досталось Андрею Швыдкому. А в борьбе за 3 место, заметно прибавивший в последнее время, Коля Лыжников, оказался сильнее Василисы Плешаковой в дополнительной партии. Сестры Плешаковы, на этот раз, не попали в призеры, что с ними происходит крайне редко.

IMG20231231132816

Сильнейшая группа №1 собрала оптимальное количество участников - 8. В последнее время Матвей Милюшков выдвинулся в число сильнейших игроков нашей школы. Уверенная победа в этом турнире - лишнее тому подтверждение . Он выиграл все три партии. За остальные места развернулась упорная борьба. В итоге получился дележ 2-4 места. Пришлось считать дополнительные показатели, а именно - количество очков, набранных соперниками. С минимальным перевесом, второе место досталось Кириллу Мазаеву. Третье место -  у многоопытного Саши Кабанова. Не повезло Денису Панкратову, ставшему 4м. Хочется отметить юного Кирилла, который теперь, практически в каждой партии, навязывает борьбу фаворитам. Не очень удачно выступил наш осенний чемпион - Денис Будин, занявший 5 место. Дебютировал в сильнейшей группе юный Костя Лебедев. Для начала набрал пол-очка. Но, со временем, надеемся, адаптируется и будет бороться за призовые места.