Бесплатные шаблоны Joomla

main2

Яндекс.Метрика

ДШШ “СТАРТ” организует в июне и августе летний спортивно –шахматный лагерь для всех желающих !

3 спорт

- спортивные игры ( футбол, волейбол, баскетбол, большой и настольный теннис)

- легкая атлетика ( бег, прыжки, метания, эстафеты)

4 Психологические тесты и решение головоломок

Победители и призеры во всех номинациях награждаются грамотами и призами. Все остальные участники – утешительными призами.

Учащиеся делятся на 2 возрастные группы.

13.00 – 14.00 – теоретическое занятие

Практические занятия объединены, так как уровни шахматной подготовки учащихся могут быть разные.

4 недели ( 20 дней) – 12000 рублей

Так как число мест в группах ограничено, просьба регистрироваться заранее по почте или смс

27 марта прошел наш очередной однодневный внутренний турнир ''Март 2022", в котором приняли участие 29 юных шахматистов нашей школы, разбитых на 4 группы. Самые младшие сыграли 4 тура в быстрые шахматы. Явного фаворита не оказалось и, в результате упорной борьбы, 1-3 места поделили сразу 3 участника, набравшие по 3 очка: Костя Лебедев, Антон Мурашов и Семен Рейснер. По дополнительным показателям 3е место досталось Косте Лебедеву.А за первое место, в дополнительной партии, сошлись Антон и Семен. Более опытный Семен оказался сильнее и стал победителем турнира.Антон остался вторым.Из других участников можно отметить юного дебютанта, Вову Беляшева, сумевшего выиграть две партии из 4х.

Все остальные играли в классические шахматы. В группе №3 в решающей партии встретились Максим Лаптёнок и Мирослав Ермачков. Долгое время в этой партии шла упорная борьба и результат был непредсказуемый. Но в конце удача улыбнулась младшему и Мирослав вышел победителем этой группы. 3е место, по дополнительным показателям, занял Илья Деменчуков, оттеснивший Андрея Швыдкого на 4 место. Андрей же, в свою очередь, вышел победителем, проходившего параллельно с турниром, конкурса по решению задач, общем для 2 и 3 группы.

В группе №2 не было равных Дане Кащенко, заметно прибавившего в последнее время. Он уверенно выиграл все 3 партии и заслуженно занял первое место. Второе  досталось Ярославу Бондаренко, уступившему только Дане. 3-4 места поделили Мирослава Плешакова и Лёня Несов. Дополнительные показатели оказались выше у Лёни и он занял стал третьим.

9 участников вышли на старт сильнейшей группы №1. Опытные Саша Фаттахов и Данила Барабошин выиграли по 3 партии и в дополнительной блицпартии должны были выявить сильнейшего. На этот раз им оказался Саша, с чем мы его и поздравляем! 3-5 места поделили Денис Будин, Саша Кабанов и Денис Панкратов. Дополнительные показатели оказались лучше у Саши, который и занял 3 место. Он же победил и в конкурсе задач, который также проходил в этой группе.

таблица

Наступил май и пришло время планировать летний отдых детей. Наша шахматная школа предлагает всем желающим продолжить занятия шахматам в июне и в августе 3 формы обучения: спортивно-шахматный лагерь, регулярные занятия в обычном режиме, а также онлайн занятия. Подробная информация о лагере будет размещена отдельно. Расписание обычных и онлайн занятий - по согласованию с тренером.

После 3х месяцев борьбы закончился наш очередной внутренний турнир по классическим шахматам "Зима 2021". Как и все последние турниры, он прошел на фоне пандемии и связанных с ней болезней, пропусков и т.д., что наложило свой отпечаток на ход соревнования. На этот раз мы решили охватить максимальное количество учеников нашей школы и создали 7 групп. Дело в том, что не все могут играть в субботу - наш основной турнирный день. И эти участники играли в четверг и пятницу в своих учебных группах.

В группе №7 у Татьяны Валерьевны, играли в основном девочки. Как и ожидалось - впереди оказались более опытные участницы. 1-2 места поделили Тая Самородова и Кира Панкратова. 3е место - в активе Иры Перевозчиковой. Первый свой турнирный опыт получили Варя Сапожникова, Мирослава Фирсова, Арина Колесникова и Настя Борисовская, а также Алеша Шаврин - единственный мальчик из этой группы.

В группе №6, игравшей в пятницу, заметно выделялись среди остальных участников Елисей Рощупкин и Костя Лебедев, выступавший здесь вне конкурса, так как он еще играл в субботней группе №4. Они набрали по 6 очков и 7. 3е место поделили Соловьев Георгий и Елисеев Даня, который тоже играл вне конкурса, по той же причине, что и Костя. Они заметно отстали от первых, набрав по 2,5 очка. Надо отметить, что большинство участников только в этом году начали заниматься шахматами и им еще сложно играть серьезные партии с часами и с записью, до мата. Очень много партий не удалось закончить в основное время. Поэтому они откладывались. И не все удалось доиграть. Отсюда - у разных игроков разное количество партий. По два очка набрали Глеб Шишов и Паша Белухин. Одна победа на счету Дани Панурина. И не набрал очков Ибрагим Гусейнов. Но он очень много занятий пропустил.

Группа №5 состояла всего из 4 участников, игравших в 2 круга по четвергам. 1 место уверенно занял Антон Мурашов, выигравший все партии. Второе место у Кирилла Громова. И третьим стал Миша Глушков. Его старшая сестра Мирослава заняла 4 место. Здесь тоже играли ребята первого года обучения и не все партии удалось закончить.

Все остальные группы проводились в субботу.

В группе №4, группе начинающих, наблюдалась текучка игроков и , так как там тоже было много новичков, только 6 участников смогли сыграть за 3 месяца только 4 и большее число партий! В итоге, набрав 6 очков из 6, победил Костя Лебедев. Второе место, набрав 4 очка, занял Лева Змеевской. А 3е место - в активе Дани Елисеева. Почетное 4 место заняла совсем юная Варя Кравченко. По два очка набрали Саша Титов и Марк Грабецкий. 1,5 очка взял Ваня Жандров. Максим Цыганков - 1 очко. Все остальные участники радость победы не испытали.

Группа №3 прошла достаточно организованно и в ней практически не оказалось пропущенных партий. Победу разделили двое: опытный Степан Самородов и юный Мирослав Ермачков, набравшие по 8,5 очков из 10. В лично встрече победил Степан и ему досталось 1 место. Сразу 3 участника набрали 7 очков и поделили 3 место: Ваня Титов, Кирилл Мазаев и Максим Лаптёнок. Все остальные участники заметно отстали.

Наибольшие потери по числу несыгранных партий пришлись на группу №2. Сразу 3 участника : Соня Дамианаки, Деменчуков Илья и Федор Грисько, по раным причинам, сыграли только по 2-3 партии и это наложило серьезный отпечаток на окончательные результаты. Поэтому турнир, практически, состоял из 8 участников. И в нем уверенную победу одержал Андрей Каташинский. 2-3 места поделили Осадинов Яромир и Шевченко Евгений.

И в сильнейшей группе нашелся один участник, Ростик Петров, сыгравший всего 3 партии.По ходу турнира тоже накопилось много пропусков.Поэтому последние два турнирных дня пришлось играть быстрые партии, чтобы закончить турнир. И в итоге, 1-2 места поделили Саша Фаттахов и Ваня Филиппов. Личную встречу выиграл Ваня и занял 1 место, стал нашим зимним чемпионом с чем мы его и поздравляем!

Надо сказать, что Ваня серьезно занимается плаванием. А в шахматы играет ради удовольствия, практически ими не занимаясь. Но его серьезный подход к игре, целеустремленность и старание дали результат! Просто молодец! 3 место - у Платона Мененкова, который очень удачно сыграл в последние дни в быстрые шахматы.

По итогам зимнего цикла наших турниров сразу 7 юных шахматистов выполнили норматив 3 юношеского разряда, с чем мы их и поздравляем! К сожалению, эти наши турниры и все последующие не будут обсчитаны на российский рейтинг по формальным причинам. В том числе по продолжительности. Турнир для обсчета рейтинга не может продолжаться более 30 календарных дней. А в нашей структуре обучения, сочетающей еженедельную теорию и практику, к сожалению, турниры занимают больше времени. Поэтому, на сегодняшний день, исходя из рейтинга наших детей, у нас можно выполнить только 3 и 2 юношеские разряды. Поэтому, рекомендуем всем детям активнее играть в городских турнирах с обсчетом российского рейтинга и установленными нормами спортивных  разрядов.